Histoire de la philosophie

Directeur du parcours : Olivier Boulnois
olivier.boulnois(at)ephe.psl.eu


*Télécharger le « relevé individuel des inscriptions et des validations » au format .ods / Format PDF Master 1 / Format PDF Master 2

*Télécharger la fiche de validation utilisable pour les enseignements dispensés à l’ENS, l’EHESS, l’EPHE et tous les autres établissements concernés par la mention


Avec l’histoire de la philosophie, il y va de la philosophie elle-même. Pour penser librement, il importe de savoir d’où nous vient notre pensée — plus impensée que pensée. Le parcours d’histoire de la philosophie répond à cette exigence : il permet d’accéder à l’histoire de la philosophie occidentale dans son contexte culturel le plus large. Outre les quatre grandes périodes d’histoire de la philosophie occidentale (antique, médiévale, moderne et contemporaine), il propose des ouvertures sur la pensée juive, la pensée indienne, les liens entre sciences et philosophie, entre religion et philosophie, entre philosophie et théologie.
 

 
Les détails des enseignements pourront être consultés en cliquant sur les intitulés des cours et séminaires ci-dessous.

Vous pouvez consulter la maquette du diplôme pour plus d’informations sur les modalités de choix des enseignements.

 

 
Liste des enseignements 2021-2022
 

Responsable Intitulé Semestre Lieu
Jean-Pascal ANFRAY David Hume – An Enquiry concerning Human Understanding S1 – Mercredi 16h-18h ENS, Salle des Résistants
Jean-Pascal ANFRAY Introduction à la métaphysique de l’âge classique : la notion de substance S2 – Lundi 14h-16h (sauf le 07/03/22, salle Dussane) ENS, Salle Cavaillès
Dan ARBIB et Jean-Charles DARMON Les discours des passions à l’âge classique entre philosophie et littérature S1 – Mercredi 15h-17h ENS, Salle Celan
Dan ARBIB La volonté à l’âge classique : éléments d’introduction à la recherche en philosophie moderne S2 (du 3 mars au 2 juin) – Jeudi 13h-15h ENS, Salle des Résistants
Ziad BOU-AKL Al-Ashʿarī et les débuts de la pensée rationnelle S1 et S2 – Lundi 16h-18h ENS, Salle Pasteur
Olivier BOULNOIS Philosophie médiévale et métaphysique S1 et S2, les vendredis, de 10h à 12h 17 rue de la Sorbonne, Salle D064 Gaston Paris
Michel CACOUROS Littérature philosophique à Byzance et sa postérité à l’époque moderne S1, les mardis de 18h à 20h 17 rue de la Sorbonne, Salle D052 Histoire
Marc CRÉPON et Ginevra VENIER La voix des poètes S1 et S2 – Lundi 9h30-11h30 ENS, Salle Dussane
Vincent DELECROIX Philosophie de la religion S1 et S2, les mercredis de 14h à 16h 54 boulevard Raspail, Salle 15
Dimitri EL MURR Aristote, Éthique à Nicomaque S1 – Mercredi 14h-16h ENS, Salle des Résistants
Dimitri EL MURR (Philosophie) et Jean TRINQUIER (DSA) Regards sur les constructions de l’animal dans l’Antiquité (II) : les compétences des animaux S2– Jeudi 15h-17h ENS, Salle des Résistants
Vincent ELTSCHINGER Histoire du bouddhisme indien S1 et S2, les lundis de 13h à 15h En Sorbonne, escalier E, salle Gaston Paris
Sylvio DE FRANCESCHI Religions, savoir et politique dans l’Europe de l’âge moderne S1 et S2 – jeudi de 16h à 18h Campus Condorcet
(voir site)
Mildred GALLAND-SZYMKOWIAK et Alain-Patrick OLIVIER L’Esthétique de Hegel S1, les mardis de 12h à 14h ENS, Salle des Résistants
Mathias GIREL Clarté, distinction, confusion : une autre introduction au pragmatisme (Pierce, James, Dewey) S2 – (du 4 mars au 3 juin) – Vendredi 14h-16h ENS, Salle des Résistants
Christope GRELLARD Systèmes de pensées et de croyances médiévaux S1 et S2, les vendredis de 14h à 17h 17 rue de la Sorbonne, en Salle fictive 01
Florent GUÉNARD et Jean-Pascal ANFRAY Hobbes S1-S2 (jusqu’à mi ou fin février) – Jeudi 10h-12h ENS, Salle des Résistants
Florent GUÉNARD La stabilité de la démocratie S2 – Lundi 14h-16h ENS, Salle des Résistants
Philippe HOFFMANN Théologies et mystiques de la Grèce hellénistique et de la fin de l’Antiquité S1 et S2, les jeudis de 10h à 13h (voir site) 17 rue de la Sorbonne, Salle fictive 01
Catherine KÖNIG-PRALONG L’internationale dantesque. Usages et figures de Dante au XIXe siècle annuel / bimensuel (1re/3e/5e), mardi 12:30-14:30
du 16 novembre 2021 au 17 mai 2022
EHESS-Condorcet
Salle 25-B
2 cours des humanités 93300 Aubervilliers
Catherine KÖNIG-PRALONG La philosophie médiévale à Condorcet annuel / mensuel (indifférent), mardi 17:00-19:00
du 23 novembre 2021 au 14 juin 2022
Campus Condorcet-CC
Salle 3.01
Centre de colloques, Cours des humanités 93300 Aubervilliers
Catherine KÖNIG-PRALONG Les savoirs de la nouvelle Amérique. Philosophie, sciences de l’homme et sciences sociales aux USA au XIXe siècle annuel / bimensuel (2e/4e), mardi 12:30-14:30
du 9 novembre 2021 au 24 mai 2022
EHESS-Condorcet
Salle 25-B
2 cours des humanités 93300 Aubervilliers
Samuel LEGENDRE L’Éthique de Spinoza S2 – Lundi 12h-14h ENS, Salle des Résistants
LEVINAS Danielle-Esther Lectures lévinassiennes S1 et S2 – Mardi 16h-18h Lieu : ENS, 45 rue d’Ulm, Paris 75005
Salle : Salle Pasteur, Bâtiment Pasteur, premier étage
Benjamin MORISON (Princeton University) La théorie de la connaissance chez Aristote S2 – Mardi 16h-18h ENS, Salle des Résistants
Sophie Nordmann Introduction à la philosophie juive S1 et S2, les mardis de 10h à 12h Raspail- MSH
54 boulevard Raspail
75006 PARIS (FRANCE)
Salle 21
Elena PARTENE La négation dans la philosophie allemande S2 – Vendredi 16h-18h ENS, Salle des Résistants
Sylvain PIRON La connaissance obtenue par l’extase, 1. Le XIVe siècle 1er semestre / hebdomadaire, mardi 12:30-14:30
du 9 novembre 2021 au 8 février 2022
EHESS-Condorcet
Salle 50
2 cours des humanités 93300 Aubervilliers
Sylvain PIRON La connaissance obtenue par l’extase, 2. Approches comparatistes 2nd semestre / hebdomadaire, mardi 12:30-14:30
du 1er mars 2022 au 7 juin 2022
EHESS-Condorcet
Salle 50
2 cours des humanités 93300 Aubervilliers
Meryem SEBTI La prophétie chez Avicenne : perspectives psychologique, éthique et politique S1 et S2, les mercredis de 12h à 14h Raspail- MSH
54 boulevard Raspail
75006 PARIS (FRANCE)
Salle 26
Perrine SIMON-NAHUM Éléments de philosophie européenne : les philosophies de l’histoire au XXe siècle entre nihilisme et messianisme S1 – Mardi 10h-12h Salle des Résistants
Perrine SIMON-NAHUM La sœur de Shakespeare. Femmes en littérature et philosophie S2, les mardis de 10h à 12h ENS, Salle des Résistants
Nicolas WEILL-PAROT Histoire des sciences dans l’Occident médiéval S1 et S2, les mardis de 18h à 20h 17 rue de la Sorbonne, Salle D059 Leon Delamarre
Frédéric WORMS Philosophie française contemporaine : Vitalismes, critiques du vitalisme et vitalismes critiques en France du XVIIIe au XXIe siècles S1 – Lundi 15h-16h30 ENS, Salle des Actes
Frédéric WORMS Catégories éthiques et politiques dans le Moment du vivant : Ethique et Politique de la Santé publique (II) : Le passage au global, environnement et justice S2 – Lundi 15h-16h30 ENS, Salle des Actes