Philosophie de la connaissance, histoire et philosophie des sciences

Directeur du parcours : Paul Égré
Responsables pédagogiques : Paul Égré et Michela Malpangotto

paul.egre(at)ens.fr / michela.malpangotto(at)obspm.fr

Ce parcours a pour objectif d’initier à la recherche dans le champ de l’épistémologie en intégrant les enjeux conceptuels relevant à la fois de la théorie générale de la connaissance et de l’histoire et de la philosophie des sciences et des techniques.

La formation ouvre sur les différents aspects de l’épistémologie analytique, épistémologie sociale, épistémologie formelle, philosophie cognitive, philosophie générale des sciences, philosophie et histoire des sciences particulières et des techniques (astronomie, mathématiques, médecine, physique, biologie), sur une période allant de l’Antiquité à l’époque contemporaine.

Cette approche pluridisciplinaire permettra aux étudiants de s’approprier les méthodes propres aux différentes disciplines et d’acquérir une autonomie de pensée nécessaire pour envisager un travail de recherche.

La rédaction d’un mémoire en est le cœur.

Les détails des enseignements pourront être consultés en cliquant sur les intitulés des cours et séminaires ci-dessous.
Ci-après, HPS désigne les cours orientés « Histoire et Philosophie des Sciences », Co les cours orientés « Philosophie de la connaissance / Philosophie Cognitive » ; Science les cours d’introduction ou d’approfondissement dans une science.

Vous pouvez consulter la maquette du diplôme pour plus d’informations sur les modalités de choix des enseignements.

 

 

 

 

 

Enseignant(s) Intitulé Semestre Horaire Orientation Lieu
ANFRAY, BELLIS, ROUX Séminaire Mathesis Annuel Jeu
12h30-
14h30
HPS ENS, salle Pasteur,
semaine du 16 septembre
ANFRAY, BUZON, KAMBOUCHNER, PECHARMAN, ROUX Séminaire Descartes Annuel Sam
9h-13h
HPS ENS, 19 septembre
Jonathan

BARNES

Les Preuves dans l’antiquité Annuel Jeu
16h-18h
HPS ENS, Salle Pasteur
semaine du 16 septembre
Pierre-Henri

CASTEL

Philosophie et sciences sociales Annuel Ven
14h-16h
HPS
Pierre CAYE Art, technique, production Annuel Ven
17h-19h
HPS ENS, U209, début 11 octobre
Jean Marc

MANDOSIO

Latin technique du XIIè au XVIIIè Annuel Jeu
18h-20h
HPS
Nicolas WEILL-PAROT Initiation à l’Histoire de la Science au Moyen-âge en occident Annuel Lun
9h-12h
HPS
Nicolas WEILL-PAROT Histoire des sciences dans l’Occident médiéval

 

Annuel Mar
18h-20h
HPS Sorbonne esc. C  Salle Leon Delamarre D059 à partir du 12 novembre

 

Jean Pascal ANFRAY Temps, Durée, Identité de Suarez à Leibniz S1 Mar
10h-12h
HPS ENS, Salle des Résistants, sem 16 septembre
Nicolas

BAUMARD

Cultural Evolution S1 Jeu
14h-17h
Co
BAUMARD, ANDRÉ Introduction to evolutionary anthropology S1 Mar
17h-19h
Science
Denis

BUEHLER

Introduction to Philosophy of Cognitive Science S1 Ven
17h-20h
Co
Roberto

CASATI

Maps, Diagrams and Sketches S1 Ven
15h-17h
Co/HPS
CASATI, TONELLO Design Institutionnel, Fake Concepts, et Négociation Conceptuelle S1 Ven
13h-15h
Co/HPS
Jérôme DOKIC L’expérience limite: une analyse S1 Mar
15h-17h
Co
DONATO, BERLIVET Approches historiques de la médecine et de la santé S1 Mer
15h-19h
HPS
DONATO, GIREL, POTTIN, ROUX Les Jeudis de l’Histoire et de la philosophie des sciences S1 Jeu
17h-19h
HPS ENS, Salle Cavaillès, 19 septembre
Paul ÉGRÉ Introduction à la logique S1 Mer
11h-13h
Co
Mathias GIREL Pragmatisme et réalisme S1 Jeu
14h-16h
Co/HPS ENS, U203 (sem. 16 septembre)
MERCIER Communication and Trust S1 Mar
17h-19h
Co ENS, Salle Ribot (sem. 16 septembre)
Stefano

PALMINTERI

Behavioral and Neural Economics S1 Mar
14h-16h
Science
 

Christian BRACCO

Histoire des idées en physique S2 23-25 mars
9h-13h
(Salle 601 du Bâtiment A)30-31 mars
9h-12h puis 14h-17h
(Salle du Conseil)1 avril
9h-12h
(Salle du Conseil)
HPS Observatoire de Paris, 77 Av. Denfert Rochereau, 75014 Paris
Denis BUEHLER Advanced Philosophy of Psychology S2 Ven
14h-17h
Co/HPS
CHEVALIER, YESILALTAY Building Blocks in Social Cognition S2 Mer
9h30-
12h30
Science
DOKIC, ENGEL Épistemologie naïve S2 Mar
13h-15h
Co
Paul ÉGRÉ Logique philosophique: conditionnels et contrefactuels S2 Mar
14h-16h
Co ENS
Valeria

GIARDINO

The New Mind-Body Problem S2 Lun
9h30-
12h30
Co/HPS
GIREL, BASSET, FUCHS Comment l’ignorance stimule la science S2 A préciser Co ENS
GIREL, CEFAÏ Pragmatismes S2 Ven
10h-13h
Co/HPS EHESS
Bryan HILL Sciences de la Décision S2 Mer
13h30-
16h30
Science
IMBERT, LE MEN Art, Création, Cognition S2 Mer
15h-18h
Co ENS, Salle A. Djebar, 22 janvier 2020
Frédéric

JAECK

Séminaire de lecture autour d’Albert Lautmann S2 Mar
14h-17h
HPS DM1, salle R3
Michela

MALPANGOTTO

Les systèmes du monde: des Présocratiques à Newton S2 du 17 au 28 Février 2020 tous les jours 10h30-13h30 HPS Observatoire de Paris, Bâtiment Perrault, salle du Levant
NICOLAS, KUHN Counting and Measuring across languages and domains S2 Mar
12h30-14h
Science
Gloria ORIGGI Connaissance, passions et autorité: pour une épistémologie sociale critique S2 Lun
13h-15h
Co
Elena

PARTENE

Pourquoi une troisième Critique ? L’inobjectivable chez Kant S2 Ven
9h-11h
Co/HPS ENS, Salle des Résistants
Renaud

DE ROSA

Idées et théories en Biologie S2 Mer
14h-16h
HPS